Auction 894T, Lot # 143
Incensario. China. Siglo XX. Talla en marfil, detallado con tinta negra. Tapa con tirador a manera de león Fu y soportes a manera de garras con rostros fantásticos. Decorado con dragones, cenefas geométricas, roleos y motivos orgánicos. Con base calada de madera. Presenta piezas desprendidas y restauraciones. Dimensiones: 25.5 x 21.5 x 10 cm. Estimado $ 6,000-10,000